010-84908807
当前位置: 万国首页 > 卷四 > 案例分析
【案例分析】一个账户,以他人一生积蓄为代价
发布时间:2021-03-30 18:58   
0

摘要:一阵敲门声在菜菜(化名)的家门口响起,菜菜正在房间休息,父亲听到后便过去开门,却发现眼前站着几位警察。他们对菜菜的父亲说,菜菜涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪,需要将其带回警局进行调查。而另一家,正在陪伴家人的老王(化名)也被一...

  一阵敲门声在菜菜(化名)的家门口响起,菜菜正在房间休息,父亲听到后便过去开门,却发现眼前站着几位警察。他们对菜菜的父亲说,菜菜涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪,需要将其带回警局进行调查。

  而另一家,正在陪伴家人的老王(化名)也被一阵敲门声所吸引,同样是警察,他们告知老王涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

  明明一如既往过着快乐生活的二人,突然就变成了犯罪嫌疑人,这究竟是怎么回事呢?

  案情回顾 菜菜

  19岁的菜菜偶然在兼职群里看到一条广告,“收购银行卡,需配套手机号码及U盾”,菜菜询问后得知,银行卡可能被用于境外网络赌博,对方承诺绝对安全,没有任何风险,只需要办张银行卡就可以获得几百元的收入。思虑一夜,菜菜决定到银行办卡并出售。

  不久之后,家住北京市东城区将近80岁高龄的李奶奶接到公安机关的电话,对方称其涉嫌贩卖假口罩及金融诈骗,需要在“最高人民检察院”的网站内输入本人银行卡号、户名、资金余额、身份证号码等信息,设立监督账户并配合调查,然后又以监管资金为由,要求李奶奶将全部钱款转入本人设置的监管账户中,同时要求李奶奶提供手机收到的验证码。

  可是李奶奶万万没想到,这个公安是假的,网站也是假冒的,骗子通过假网站获取到李奶奶的银行卡信息后开通网上支付功能,通过索要同意转账的手机验证码,将李奶奶账户内的钱款转入骗子已实际控制的菜菜的银行卡内,至此,李奶奶百余万元的积蓄不翼而飞。

  案情回顾 老王

  经营着一家小型建筑队的老王接到了朋友的电话,称其账户受限,希望老王开通支付宝帮助其转账,之后老王明知自己支付宝账户每天有大量大额交易,碍着朋友情谊,依旧帮着转账汇款。

  与此同时,八十多岁的刘奶奶接到联通工作人员电话,称刘奶奶的身份信息已被盗用,并帮助其转接公安机关报案。之后,某公安机关民警称刘奶奶涉嫌洗钱,要求其务必注意自身安全并秘密接收调查以洗清罪名。后以保护财产为由,要求刘奶奶将全部资产转入本人名下账户内,同时按要求开通了手机银行,并告知对方银行卡账户信息和取款密码。

  刘奶奶并不知道,虽然将全部资金转到了自己的银行卡内,但是骗子早已经通过手机银行控制了该账户,刘奶奶每向自己的银行卡转一笔钱,这笔钱都会在几分钟之内被迅速转出,其中就有一部分转到了老王的支付宝账号,再通过老王的协助转到骗子实际控制的账户内,刘奶奶一辈子的积蓄就这样化为乌有。

  检察官释法

  在通知菜菜父亲后,19岁的菜菜被警方从家里带走,因涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪被判处有期徒刑七个月;家庭事业小有成就的老王也被警方带走,因掩饰、隐瞒犯罪所得罪被判处有期徒刑一年三个月。

  刑法第二百八十七条之二规定,明知他人利用信息网络事实犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或者提供广告推广、支付结算等帮助,情节严重的,构成帮助信息网络犯罪活动罪。

  刑法第三百一十二条规定,明知是犯罪所得及其收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,构成掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪。

  检察官提醒

  不帮助、不侥幸、切勿因小失大。

  为了几百块的蝇头小利,即使明知可能涉嫌帮助犯罪依旧心存侥幸,认为不会真的被抓到,不仅自己会受到法律处罚,也间接使他人遭受重大财产损失。

  不轻信、不透漏、切勿转账汇款。

  依然是冒充公检法诈骗,钱款不再直接转入对方账户,而是以保护或监管的名义打入受害者本人账户,再通过网上支付及被害人提供的验证码、密码,将钱款转走。


  原文链接:https://www.bjjc.gov.cn/bjoweb/ajjj/109213.jhtml


如果下面的课程您觉得意犹未尽,请猛击这里查看全部课程

热点推荐
班级名称开课时间原价优惠咨询
个性化学习通关班随报随学5280
2021年优选私教班随报随学11800
主观题退费赔偿班(随报随学)随报随学100000
主观题二战经典3月班随报随学27800