010-84908807
当前位置: 万国首页 > 复习指导

【万国普法】丧偶儿媳赡养公婆能否继承遗产?

发布时间:2022-01-20 19:31   
0

摘要:张某的公公婆婆育有一子一女,张某和丈夫李某结婚后不久,李某因病去世,后张某一直与其公婆共同生活,对公婆履行了主要赡养义务,现公婆去世留有部分存款及一处房产,张某能否继承遗产?

  问:

  张某的公公婆婆育有一子一女,张某和丈夫李某结婚后不久,李某因病去世,后张某一直与其公婆共同生活,对公婆履行了主要赡养义务,现公婆去世留有部分存款及一处房产,张某能否继承遗产?

  答:

  根据《中华人民共和国继承法》第十二条规定,“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”可知,张某对其公婆履行了主要赡养义务,是可以继承其二人的遗产的。同时,该法第十三条第三款规定,“对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。 ”可知,张某作为儿媳一直与其公婆共同生活,并尽了主要赡养义务,张某亦可多分遗产。

  责任编辑:赵思源


  文章来源:https://bjgy.chinacourt.gov.cn/article/detail/2019/08/id/4405495.shtml


如果下面的课程您觉得意犹未尽,请猛击这里查看全部课程

热点推荐
班级名称班级原价阶段优惠价优惠咨询
系统强化班2899详情咨询
主客一体全程通关班3598详情咨询
集训突破班5998详情咨询
集训冲刺班7998详情咨询
深蓝法考